Материально-техническое обеспечение и оснащенность

Материально-техническое обеспечение и оснащенность

В  систему условий, обеспечивающих введение ФГОС ДО входит создание специальной развивающей среды и улучшение материально-технического оснащения детского сада. В соответствии с требованиями ФГОС к условиям реализации образовательной программы  образовательное пространство   МАДОУ "Детский сад № 37" придерживается принципам  информативности, вариативности, комплексирования, полифункциональности, динамичности, интеграции образовательных областей и  комплексно-тематическому принципу построения пространства.  Оптимальные условия  развивающей среды обеспечивают полноценное физическое, эстетическое, познавательное и социально-личностное развитие детей и способствуют организации разнообразных видов детской деятельности по интересам, с учетом гендерной специфики образования дошкольников, возрастных характеристик и индивидуальных возможностей детей.

В дошкольном учреждении созданы все условия для пребывания детей – это 11 групповых комнат, 11 спальных, 11 приемных, 3 спортивно – музыкальных зала, 3 медицинских кабинета, 11 игровых участка, игровое оборудование, цветники, спортивные площадки. В групповых помещениях созданы оптимальные условия для физического, художественно-эстетического, интеллектуального развития детей, создана предметно-развивающая среда для организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно – исследовательской, продуктивной, музыкально - художественной, исследовательской, чтения). Для проведения коррекционно - развивающих занятий оборудованы два кабинета учителя – дефектолога, один кабинет – логопедический.

кабинет заведующего - 1

методический кабинет - 1

медицинский кабинет - 3

кабинет заведующего хозяйством

Предназначен для координации деятельности коллектива,  проведения индивидуальных консультаций, бесед  с педагогическим и обслуживающим персоналом,  родителями (законными представителями) воспитанников, осуществления переговоров с партнерами, подрядчиками и учреждениями социума;

Центр методической помощи педагогам в развитии профессиональной компетентности и самосовершенствования. Способствует реализации ОООП  ДОУ, достижению воспитанниками установленных государством образовательных стандартов; Место для хранения наглядных пособий, рекомендаций по разным программам и образовательным областям .

Медицинский кабинет предназначен для организации работы по профилактике заболеваний среди воспитанников, пропаганде медицинских и гигиенических знаний среди работников ДОУ и родителей воспитанников по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей. Оснащен необходимым оборудованием.

Все три кабинета имеют Лицензии на оказание медицинских услуг.

музыкальный зал - 3

групповые комнаты - 11

кабинет учителя-дефектолога - 2

кабинет учителя-логопеда - 1

Просторное светлое помещение для проведения музыкальных занятий, праздников,  развлечений, просмотров театральных спектаклей и концертных программ.  Зал оснащен музыкальными инструментами, аудио и видео аппаратурой, комплектом  медиатехники. Используется для проведения физкультурных занятий, спортивных соревнований, праздников,  развлечений, целенаправленной работы по коррекции двигательных навыков

Это основные помещения для пребывания детей в детском саду. Оборудованы комнатой для раздевания, игровым залом-столовой, спальным помещением (3-х уровневые кровати).  и помещением для гигиенических процедур. Оснащены необходимым комплектом игровых модулей, пособий для полноценного развития детей с учетом их возрастных особенностей и интересов.

Создание рациональных условий для коррекционного обучения дошкольников с задержкой психического развития Создание рациональных условий для коррекционного обучения дошкольников с речевыми дефектами.

Образовательный процесс обеспечен набором учебно - дидактических пособий, оборудования, имеются аудиовизуальные средства (телевизор, магнитолы, компьютеры, проекторы).

Организация горячего питания детей в ДОУ осуществляет МКУП «ЦСП» г. Березники. С целью организации сбалансированного рационального питания детей и сотрудников учреждения, строгого выполнения и соблюдения технологии приготовления блюд в соответствии с меню, выполнением норм и калорийности, а так же осуществления контроля по данному вопросу создана бракеражная комиссия.

Медицинское сопровождение детей осуществляется – фельдшером отделения организации медицинской помощи в учебных учреждениях №1 Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Детская городская больница» на основании договора № 39 от 20.12.2011 г. и лицензии на осуществление медицинской деятельности от 02.05.2012 № ЛО 59 01 001 480.  Медицинскую помощь оказывает медицинский работник

– Берда Татьяна Владимировна, часы работы: с 09.00  - 16.00.

Доступность  образования для инвалидов и лиц с ОВЗ в разделе

"Доступная среда"