Порядок приема в ДОУ

Порядок приема в ДОУ

Нормативные документы, регламентирующие прием и комплектование в Учреждении:

• Форма заявления на прием детей в дошкольное учреждение

• Инструкция по подаче заявлений в электронном виде через портал     http://web2edu.ru

ВАКАНТНЫЕ МЕСТА ДЛЯ ПРИЕМА

• Информация о свободных местах в Учреждении предоставляется отделом дошкольного образования Управления образования администрации города Березники (ул.Ломоносова, 60, т. 8(3424) 23-61-60)

• Комплектование групп в Учреждении осуществляется с 01 по 31 августа  при наличии свободных мест в Реестре получателя услуги детей с 1 датой рождения и в соответствии с очередностью по дате рождения. Комплектование осуществляется по дате подачи заявления родителями (законными представителями). В течение учебного года проводится доукомплектование групп в соответствии с нормативами,  установленными действующим законодательством.

• Прием в Учреждение проводится на принципах равных условий приема для всех воспитанников, за исключением лиц, которым в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предоставлены особые права (преимущества) при приеме в Учреждение. Порядок приема детей в Учреждение регламентируется Порядоком приема воспитанников на обучение по образовательной программе ДОУ, утвержденным приказом заведующего Учреждения.

• При поступлении ребенка в Учреждение заключается договор об образовании между Учреждением и родителями (законными представителями), в котором указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы, формы обучения, сроки освоения образовательной программы; взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе обучения, присмотра, ухода и оздоровления детей; основания расторжения и иные условия, предусмотренные действующим законодательством.Договор составляется в двух экземплярах, с выдачей одного экземпляра договора родителям (законным представителям).

• Учреждение обязано ознакомить родителей (законных представителей) с  Уставом Учреждения, лицензией на осуществление образовательной деятельности, с образовательной программой и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности воспитанников,  Правилами внутреннего распорядка воспитанников ДОУ.

• Родительская плата с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми взымается на основании правового акта администрации города Березники. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих Учреждение, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере и порядке, установленным нормативными правовыми актами Пермского края. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за ребенком, посещающим Учреждение.

• Необходимые документы при поступлении в Учреждение:

1. Направление (путевка) в дошкольное учреждение из отдела по дошкольному образованию Комитета по вопросам образовании администрации города Березники,

2. Документы на ребенка (оригиналы и копии): свидетельство о рождении, справка о регистрации местожительства, сведетельство пенсионного страхования (СНИЛС), индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН), медицинский страховой полис),

3. Паспорт одного из родителей (копия) для заключения Договора,

4. Медицинские документы (медицинская карта с заключением ясельной комиссии, прививочный сертифика, справка о контактах от участкового педиатра (действительна три дня),

5. Заключение городской ПМПК (для групп компенсирующей направленности)

6. Документы для оформления компенсации части родительской платы за присмотр и уход ребенка в Учреждении: по 2 копии страниц паспорта родителя (законного представителя) на которого оформляется компенсация - 2,3,5,14,16,17 страница; реквизиты счета в ОАО АКБ Урал-ФД, копии о рождении всех детей в семье, не достигших 18-летнего возраста, 2 файла.